Руководство «Манчестер Юнайтед» готово пойти на финансовые убытки в случае продажи полузащитника Мануэля Угарте в летнее трансферное окно. Об этом сообщает издание «The Sun».
Манкунианцы приобрели уругвайца в 2024 году за стартовые 42,3 миллиона фунтов стерлингов, а с учетом бонусов сумма могла вырасти до 50,75 миллиона. Однако за два нестабильных сезона на «Олд Траффорд» 25-летний футболист так и не стал игроком стартового состава. В прошлом клубном сезоне он вышел на поле с первых минут всего в 10 матчах.
Согласно правилам Премьер-лиги по прибыли и устойчивости (PSR), английскому клубу нужно выручить за хавбека около 25,38 миллиона фунтов, чтобы избежать фиксации убытков в отчетности. Амортизационная стоимость его контракта, который рассчитан до 2029 года, остается ключевым фактором при любых переговорах.
Несмотря на это, боссы готовы продать игрока дешевле указанной суммы. Подобный шаг стал возможен благодаря доходам от недавних трансферов. Клуб заработал 40 миллионов фунтов на продаже Алехандро Гарначо, а также получил выплаты за воспитанников академии и процент от перехода Альваро Каррераса в мадридский «Реал». Кроме того, «Манчестер Юнайтед» разгрузил зарплатную ведомость более чем на 600 тысяч фунтов в неделю после ухода Каземиро, Джейдона Санчо и Тайрелла Маласии.
Главным препятствием для потенциальных покупателей является еженедельная зарплата Угарте в размере 120 тысяч фунтов. Руководство не предлагает полузащитника другим командам напрямую, чтобы не снижать его трансферную стоимость еще сильнее. В клубе допускают, что уругваец останется в команде на следующий сезон, если достойных предложений не поступит. В случае его ухода манкунианцы ускорят работу по покупке Эдерсона из «Аталанты» и Матеуша Фернандеша из «Вест Хэма».