Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью поделился мыслями о высочайшем уровне английского футбола и уникальной атмосфере вокруг национальной сборной этой страны.
«Арсенал» проиграл в финале Лиги чемпионов, но он был там. «Кристал Пэлас» выиграл Лигу конференций. «Астон Вилла» выиграла Лигу Европы. Если не считать «Барселону», «Баварию», мадридский «Реал» и ПСЖ, все лучшие игроки находятся в Англии», — отметил португалец.
Вспоминая неудачи англичан на крупных турнирах, наставник обратил внимание на серию пенальти на Евро-2004 против Португалии:
«Когда вы проигрываете по пенальти, речь идет о деталях. Они проиграли по пенальти на Евро-2004 в Португалии... Португалия тоже обыграла их по пенальти. Пенальти — это просто мелкие щелчки».
Моуринью считает, что главной проблемой команды остается колоссальное давление со стороны прессы:
«Я считаю, что они испытывают большее давление со стороны СМИ, чем кто-либо другой. А СМИ в конечном счете сильно влияют на людей — в данном случае на английских болельщиков. Ожидания. Ответственность. Они не смогли с этим справиться. У них всегда были хорошие тренеры. И сейчас у них снова хороший тренер. Я всегда думаю, что они могут выиграть чемпионат мира».