Читать полностью Только суть ⚡ Полностью 📖
Главное за 15 секунд
С приходом Хаби Алонсо «Челси» устроит распродажу. Филип Йоргенсен и Энцо Фернандес хотят уйти, причем аргентинца за 120 млн фунтов ждет «Манчестер Сити». Также клуб планирует расстаться с Лиамом Делапом и Акселем Дисаси.

С приходом Хаби Алонсо на пост главного тренера «Челси» грядущим летом планирует разгрузить состав и избавиться от целого ряда второстепенных футболистов. Масштабное расставание с игроками назревало давно — раздутая заявка лондонцев требует серьезной доработки после абсолютно катастрофического сезона, по итогам которого команда осталась без еврокубков. Одним из первых кандидатов на выход стал резервный голкипер Филип Йоргенсен.

По информации BBC Sport, 24-летний датский вратарь уже лично попросил руководство отпустить его ради получения регулярной игровой практики. Он пытался сменить клуб еще в зимнее трансферное окно, но тогда получил твердый отказ. В минувшем сезоне датчанин провел всего 13 матчей — он редко выходил на поле при Энцо Мареске, а в период работы Лиама Росеньора регулярно допускал грубые результативные ошибки. Филип Йоргенсен, перешедший из «Вильярреала» за 20,7 миллиона фунтов в 2024 году, уже донес свои мысли до главы департамента вратарей клуба Бена Робертса. Ожидается, что к нему проявят интерес команды из АПЛ. В январе предметный интерес к голкиперу проявляли «Порту», «Бешикташ» и «Дженоа», но на данный момент никаких конкретных предложений нет.

Кто еще может покинуть команду?

Главной потерей для лондонцев рискует стать Энцо Фернандес, расставания с которым руководство «Челси» очень хочет избежать. Полузащитник сборной Аргентины во время мартовской международной паузы публично порассуждал о возможном трансфере в мадридский «Реал», за что клуб отстранил его на два матча. Теперь в гонку за 25-летним хавбеком включился «Манчестер Сити», который готовится к новой эпохе под руководством бывшего наставника «синих» Энцо Марески. Сам игрок горит желанием уехать из Лондона после турбулентного года, а владельцы оценивают свой актив в 120 миллионов фунтов.

С другими футболистами клуб расстанется без лишних сожалений:

  • Аксель Дисаси и Давид Датро Фофана окончательно покинут «Стемфорд Бридж» после возвращения из своих арендных соглашений.
  • Тайрик Джордж, проваливший первую часть года в аренде в «Эвертоне», будет продан ради получения чистой бухгалтерской прибыли.
  • Тосин Адарабиойо выставлен на трансфер после крайне неубедительного сезона.
  • Бенуа Бадиашиль, подверженный постоянным травмам, видится неизбежной жертвой грядущей летней распродажи защитников.

Определенные тактические решения Хаби Алонсо придется принимать по линии нападения. Клубу нужно определиться с будущим Николаса Джексона. Форвард не останется в «Баварии» на постоянной основе после годичной аренды, в ходе которой он оформил внутренний дубль и набрал 14 очков по системе гол+пас. 24-летний талант может получить свой шанс в Лондоне, учитывая уход других нападающих.

Одним из уходящих может стать Лиам Делап, несмотря на то, что он пополнил состав «синих» только прошлым летом. Ужасный дебютный сезон, за который 23-летний тяжелый нападающий забил всего три гола в 47 матчах, а также приезд Эммануэля Эмеги из «Страсбура» заставляют руководство зафиксировать убытки и избавиться от игрока. Похожая судьба ждет и молодого испанца Марка Гиу. Его экстренно вернули из трехматчевой аренды в «Сандерленд» для подстраховки в сезоне-2025/26, но 20-летний форвард в итоге провел всего 13 матчей во всех турнирах и лишь единожды вышел в стартовом составе в АПЛ.