Голландский центральный защитник «Тоттенхэм Хотспур» Микки ван де Вен дал предельно откровенное и жесткое интервью телеканалу Sky Sports после завершения изнурительного сезона.
Футболист открыто признал, что последние два года стали настоящим позором для клуба, но выразил абсолютную уверенность в том, что обновленный тренерский штаб и руководство смогут вернуть «шпор» на вершину английского футбола.
Слова защитника прозвучали сразу после финального матча 38-го тура, в котором лондонцы были вынуждены до последнего сражаться за очки, чтобы гарантировать себе математическое выживание в элите.
«Два года подряд на 17-м месте — это катастрофа»
Ван де Вен не стал сглаживать углы, комментируя глубокий кризис, в котором оказался лондонский топ-клуб:
«Я абсолютно, на сто процентов уверен, что в следующем сезоне мы увидим качественный прогресс. Я искренне считаю, что сейчас в клубе наконец-то собрались правильные люди и у нас есть правильный главный тренер. Так что да, у меня есть уверенность, что в следующем году мы способны на гораздо большее.
Давайте смотреть правде в глаза: два года подряд мы финишируем на 17-м месте в таблице Премьер-лиги. Для клуба масштаба и уровня «Тоттенхэма» это абсолютно неприемлемо и катастрофично. В следующем сезоне все должно кардинально измениться, и мы сделаем абсолютно все, что в наших силах, чтобы это произошло. Мы обязаны и будем играть намного лучше, чем в эти два ужасных года».
Благодарность фанатам за спасение от вылета
Несмотря на провальные результаты и постоянное нахождение в зоне турбулентности, ван де Вен особо отметил преданность лондонских болельщиков, которые сплотились вокруг команды в самый критический момент:
«Наши фанаты были просто невероятны. В последних матчах, когда на команду оказывалось сумасшедшее давление и нам кровь из носу нужны были очки, чтобы обезопасить себя от вылета в Чемпионшип, они не отвернулись.
Сегодня, когда наш клубный автобус только подъезжал к стадиону, мы с первой же минуты почувствовали эту мощнейшую энергетику. Они действительно были нашим 12-м игроком сегодня и гнали нас вперед до финального свистка. Я безмерно благодарен им за то, что они оставались с нами в этот тяжелый день».